葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项

发布时间:2022-09-13

作为家庭常备药,葵花小儿氨酚黄那敏颗粒在感冒的治疗领域一直深受欢迎,很多宝宝在感冒时,家长都会选择用这个药物来缓解感冒症状,但是对于用药的注意事项知道的却比较少,本文将对葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项进行科普,希望对大家有帮助。

葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项

葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。

葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项:

1、不能同时服用含有小儿氨酚黄那敏颗粒及其他解热镇痛药的制剂。

2、不宜大量或长期服用,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。疗效不显著者宜就医检查。

3、肝肾功能不全者慎用。

4、儿童必须在成人监护下使用。

5、请将此药品放在儿童不能接触到的地方。

葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项

感冒是最常见的急性呼吸道疾病,正常的孩子一年有5到7次的感冒都属于正常。严格意义上讲,病毒性感冒无特效药,只是对症治疗。

除了药物治疗,平时也要注意观察宝宝的状态,比如宝宝的衣服最好选择透气、吸汗、轻薄的,户外活动时带一件厚点的外衣,根据情况穿脱。出汗时,不要立即脱衣,用干毛巾把汗擦干,稍后再脱掉一件。如果宝宝活动量少或者感觉冷时,要赶快把脱掉的外衣再穿上。

保持居住环境清洁,勤通风,被褥勤晾晒,同时保证宝宝又充足睡眠时间,既有利于小儿生长发育,又可增强免疫力。

相信通过上文的介绍,大家已经知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项都有哪些了,用药一定要对注意事项有所了解,避免导致其他的不良反应发生。







相关文章

小葵花小儿肺热咳喘颗粒是治什么的

小葵花是专注儿药22年的专业儿童制药品牌,那么作为品牌旗下知名产品的小葵花小儿肺热咳喘颗粒是治什么的呢?今天这篇文章,就为大家介绍小葵花小儿肺热