葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么

发布时间:2022-09-13 511次浏览

作为有宝宝的家庭想必都会需要各种常备药,用来应对宝宝可能出现的突发状况,感冒是孩子的常见病,治疗的药物也有很多,包括葵花小儿氨酚黄那敏颗粒,但你知道葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么吗?

葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么

葵花小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成分包含可以解热镇痛的对乙酰氨基酚,针对鼻塞、鼻涕、喷嚏的马来酸氯苯那敏,以及解热、镇惊的人工牛黄。诸药相合可以平稳退热,迅速起效,全面缓解儿童各种感冒症状。而且疗效确切,不含阿斯巴甜,安全性高,很适合儿童服用。

葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么

葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么?

1.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.肝、肾功能不全者慎用。

5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

7.本品性状发生改变时禁止使用。

8.请将本品放在儿童不能接触的地方。

9.儿童必须在成人监护下使用。

10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

生活上的感冒预防之法:

保持室内空气新鲜,若用空调,保持室内温度在24~26摄氏度。慎起居,适寒温,锻炼身体,增强体质,提高抵抗力,但是避免体力过度消耗,应有足够的睡眠时间。

多饮开水,饮食宜清淡。在感冒流行期间,不宜过多串门或去公共场所,以减少感染机会。由于感冒不仅通过呼吸道传染,还可通过手的接触传染,所以要注意手的清洁卫生,并谢绝与感冒者握手。

衣着随凉热添减,不要睡在露天,以免受凉;夏夜乘凉莫过晚,也不要坐在潮湿的地方。

通过上文的讲述,相信大家也都知道“葵花小儿氨酚黄那敏颗粒服用需要注意什么”的答案了,总之,用药时家长要注意说明书上的注意事项,服药时要避免。